• 18 февраля 2017, суббота
  • Москва, Государственная Третьяковская галерея Крымский вал, 10

Аркадий Ипполитов: "Старые мастера" и "новое искусство": кто современнее в 2017 году?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская биеннале современного искусства
2595 дней назад
18 февраля 2017 c 18:00 до 19:30
Москва
Государственная Третьяковская галерея Крымский вал, 10

Первая лекция Образовательной программы Московской международной биеннале современного искусства — совместный проект с Государственной Третьяковской галереей и Историческим факультетом МГУ имени М.В.Ломоносова при поддержке Фестиваля искусств «Арт-окно». «Любое классическое искусство когда-то было современным, но спустя годы и века воспринимается нами как сумма знаний, которые не нуждаются в проверке и не вызывают сомнений. Однако многие явления в истории искусства были полем битвы идей и местом столкновения разных зрительских реакций. Эта Образовательная программа призвана познакомить публику с историей искусства и показать, что "новое" искусство не хуже и не сложнее "старого"». Зельфира Трегулова, Директор Государственной Третьяковской галереи

В историях современного искусства XX век всегда занимает особое место. Именно в начале этого столетия оформляется понятие "искусство авангарда", построенное на отрицании традиций, ценящее новизну, разрушающее общепринятые нормы и кажущееся пугающе агрессивным. Исследования современной ситуации в основном посвящены анализу многочисленных "-измов", составляющих "новое"; однако они игнорируют очевидный факт: одновременно с изучением авангарда усиливается и интерес к прошлому. Парадоксально, но прошлое оказывается таким же творением XX века, как и искусство авангарда, оно живёт в нём и развивается, теснейшим образом переплетаясь с самой жгучей современностью. Как это отражается на сегодняшней художественной ситуации?

Аркадий Ипполитов — искусствовед, куратор, писатель.  Старший научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа, хранитель итальянской гравюры. Автор более 400 научных и критических публикаций. Преподаватель истории искусств в Европейском университете (Санкт-Петербург)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше